Среди любителей искусства достаточно много поклонников жизнерадостных, немного философских и загадочных картин польского художника Яцека Йерки. Однако в России о нём известно немного, и Яцек не сильно популярен. Однако, его красочные картины, похожие на разноцветных ребусы, достойны нашего внимания. Так кто он, Яцек Йерка: реалист-сюрреалист или фантазер? Яцек Йерк — это творческий псевдоним, который был взят художником не сразу. Его ранние работы подписаны настоящими именем и фамилией: Яцек Ковальски.
Родился Яцек в 1952 году в Польше, в городе Торунь. Город это старый, с богатой историей. Его основали тевтонские рыцари ещё в 1230 году, и был он сначала крепостью. Но рос и расширялся. В 1466 году город перешёл в состав Польши. Ещё позже попал в состав Пруссии. Потом снова вернулся в Польшу. В Торуне осталось много старинной архитектуры разных периодов, средневековые развалины крепостей. Древние развалины, тайные клады… Несомненно, вся эта обстановка оказала сильное влияние на воображение маленького художника.

Returning Home
Яцек с детства знал, что станет художником, и твёрдо верил в это. Окончив школу поступил в Университете им. Коперника, естественно на факультете графики. Даже ещё во время обучения на факультете, его стиль рисования выделялся на общем фоне. В то время популярностью пользовался абстракционизм, и преподаватели вольно или невольно направляли студентов в этом направлении. Однако Яцека абстрактное искусство не интересовало. Восхищаясь работами Ван Эйка и Брейгеля, он развивал свой собственный стиль, опираясь на собственную фантазию.
.

Ammonite
О своём детстве художник вспоминает так:
«Мне кажется, 50-е годы были Золотым веком. Это счастливое время моего детства, полное волшебства. Оно отражается в моих работах в виде зданий, мебели и различных довоенных безделушек. Если бы мне нужно было нарисовать компьютер, я бы также придал ему ламповый облик».
Стиль творчества Йерки сложно классифицировать. Искусствоведы относят его работы одновременно к реалистическому сюрреализму и к фэнтези, причем сторонники обоих направлений настойчиво доказывают свою правоту. В картинах художника переплетены гравитация и невесомость, нормальные люди со сказочными персонажами, фантастические пейзажи и архитектурные мотивы его родной Торуни. Все эти элементы мастерски вписаны в совершенно новую, другую реальность — волшебный мир Яцека Йерки.
.

Please Don’t Slam The Door
Йерка удостоен премии World Fantasy Award 1995 года в номинации «Лучший художник». Его работы выставляются по всему миру. Образы на картинах художника часто вдохновляют кинематографистов, а писателя Харлана Эллисона они однажды побудили написать сборник из 30 коротких рассказов, который вышел с иллюстрациями Йерки. Именно Харлану Эллисону Йерка обязан своим псевдонимом. Уникальный и неповторимый стиль работ Йерки создает параллельную реальность, в которой переплетаются знакомые и неведомые элементы, рождая у зрителя ощущение сказки и чуда.
Сайт художника Яцека Йерки на котором можно посмотреть ещё много его картин: https://yerka.org.ru/about.html

Foraging in The Field
.

Darkness Falls on the River
.

Express Delivery
.

The Silence
.

Eruption
.

The Inquisition
.

The Creation of Water
.

Fishers Cabin
.

Archipelago
.

Double Life
.

Grannys Kitchen
.

Metropolis II
.

Illegal Light Making
.

Twilight In The Nursery